Termine

Block 1: Schauspiel / Inszenieren 218 U-Std.

Modul 1     31.8.- 2.9.18     Schauspielmethoden I (Stanislawski / Tschechow)

Modul 2     14.-16.9.18       Sprache & Text / Stimme als Gestaltungsmittel

Modul 3     9.-11.11.18       Vom Text zur Szene

Modul 4     23.-25.11.18     Regie II

Modul 5     14.-16.12.18     Ausstattung II

Modul 6     11.-13.1.19       Dramaturgie II

Modul 7     1.-3.2.19           Projektmanagement 

 1. Intensivwoche  18. – 22. 02. 2019

Block 2:           Performance & Postdramatik / 242 U.-Std.

Modul 8     8.-10.3.19         Tanz

Modul 9     5.-7.4.19           Gesang

Modul 10   17.-19.5.19      Theaterästhetik

Modul 11   7.-9.6.19          Site Specific

Modul 12   28.-30.6.19      Theaterpädagogik am Theater

Modul 13   23.-25.8.19      Projektförderung

Modul 14   13.-15.9.19      Umgang mit Musik

Modul 15   4.-6.10.19       Umgang mit Medien

2. Intensivwoche     21. – 25. 10. 2019

Block 3:           Maskenspiel & Zielgruppen / 218 U.Std.

Modul 16     1.-3.11.19        Maskenbau I

Modul 17     22.-24.11.19    Schauspielmethoden II /Maskenbau II

Modul 18     13.-15.12.19    Maskenspiel I /Maskenbau III

Modul 19     10.-12.1.20      Ästhetische Bildung / Theaterpädagogische   Konzepte I  /Maskenspiel II                                         

Modul 20     31.1.-2.2.20     Figurentheater                            

Modul 21     28.2.-1.3.20      Zielgruppenspezifische Arbeit mit Kindern                                                                                                                                              Modul 22     27.-29.3.20      Zielgruppenspezifische Arbeit im Jugendlichen

3. Intensivwoche  14. – 18. 04. 2020

Block 4:           Stückentwicklung / 194 U- Std.

Modul 23     8.-10.5.20       Themenfindung in der Stückentwicklung

Modul 24     29.-31.5.20     Szenisches Schreiben                                                                                                                                             Modul 25     19.-21.6.20     Dramaturgie in der Stückentwicklung

Modul 26     10.-12.7.20     Regie III – Rhythmus in der Inszenierung

Modul 27     11.-13.9.20     Theatertherapie  

Modul 28     2.-4.10.20       Ästhetische Bildung/ Theaterpädagogische Konzepte II

4. Intensivwoche       19.- 23. 10. 2020

Block 5              Abschluss & Prüfung /72 U-Std.

Modul 29     30.10.-1.11.20   Theatergeschichte

Modul 30     13.-15.11.20      Prüfungsvorbereitung

Modul 31     27.-29.11.20      Durchführung des Prüfkolloquiums

Zertifikatsübergabe / Festakt               12. 12. 2020

Eigenleistungen 160 U-Std.

Während der Fortbildung soll von den Teilnehmer/-innen ein Praxisprojekt selbstständig durchgeführt werden. Weiterhin soll eine eigene kleine Regiearbeit umgesetzt werden. Das Erstellen theaterpädagogischen Begleitmaterials sowie die Durchführung einer Lehrprobe wird erwartet. Für diese Eigenleistungen wird den Teilnehmer/-innen ein Mentor zur Verfügung stehen.